Время живой и мертвой воды
С 4 июля у тибетцев наступил особенный период изменений энергетического качества воды в природных источниках. Сначала идет неделя «мертвой воды», затем наступает время — «живой».
Это время в Тибете учитывают ежегодно. Его связывают с созвездием «Ядовитой» Свиньи и затем — с влиянием звезды Беллатрикс созвездия Орион. И если первые 7 дней тибетские лекари не проводят медицинских процедур и не собирают лекарственные растения. То в период с 13 июля, напротив, отправляются к водным источникам, набирают воду и собирают лечебные травы, проводят процедуры, совершают омовения.
Числа периода изменений энерго-качества воды в источниках указаны в соответствии с тибетским календарем традиции Юндрунг Бон. В других календарях и традициях могут немного отличаться (к примеру, в монгольском). Дни учитывают от рассвета до рассвета.







