Секреты совершенства
Секреты совершенства

Секреты амулетов и тайны планеты

Лягушка царевна

Внутренняя сила: 8 секретов

innerpowerЭрик Ларссен — тренер по персональному росту из Норвегии. Он стал известен своей методикой, в основе которой лежат незаметные изменения, с помощью которых люди навсегда изменяют свои жизни к лучшему. А еще он учит людей любить жизнь, наслаждаться ею и в этом обретать внутреннюю силу: и это именно то, чего нам не хватает сегодня.

Привычка №1: поверьте в себя

В детстве мы все были полны этой уверенности. Мы были готовы прыгать с гаража на гараж, бежать бесконечно долго и лететь на луну по первому зову. Все казалось нам достижимым и реальным. Но взрослея и «мудрея», мы эту привычку где-то потеряли, отказались от мечты и опустили руки.
Ларсен говорит: представьте, что жизнь – это река, которая несет вас своим течением. Но она – всего лишь река. И если вы оглянетесь, вокруг окажутся еще и леса, горы, моря и океаны. Почему бы вам не вылезти из реки и не отправиться покорять гору?

Привычка №2: обретите ценности

Если вы хотите следовать советам Ларссена, вам следует выбрать время и, тщательно обдумав, выписать на листе бумаги 16 ценностей, которые вы считаете самыми важными в жизни – успех, здоровье, счастье, богатство – что угодно. Затем отложите список до вечера, а когда вернетесь к нему, вычеркните пять ценностей, которыми вы готовы пожертвовать. Утром следующего дня вычеркните еще три пункта, днем – четыре, и, наконец, вечером – еще один. Таким образом, у вас в руках останется перечень из 3 самых важных для вас ценностей. Живите ими. Воплощайте их в жизнь и держитесь за них всегда и во всем. Они станут для вас источником внутренней силы, потому что ценности формируют наш характер, наше поведение, наше отношение к себе, другим людям и жизни вообще.

Привычка №3: ваше право на выбор

Это право о котором многие напрочь забывают. Оказываясь в тех или иных обстоятельствах, поступая вопреки себе, мы часто объясняем себе, что нам пришлось, потому что не было выбора. Так вот: выбор есть всегда. У нас всегда есть выбор не быть жертвой обстоятельств, избрать способ отношения к событиям и людям. Когда вы найдете в себе силы принять это, вы обретете один из мощнейших источников внутренней силы – он один способен перевернуть всю вашу жизнь на 180 градусов!

Привычка №4: ценности и выбор рождают смелость

Нередко мы живем в состоянии страха. Мы оглядываемся по сторонам, на знакомых и коллег, боимся сделать что-то от себя, шагнуть в неизвестность. Во многом это связано с тем, что мы не знаем своих ценностей и забываем о праве на выбор. Но обретая ценности и выбор, мы обретаем решимость. А когда поступаем решительно, принимаем самостоятельные решения и их последствия, в нас рождается смелость. И мы перестаем бояться неудач и ошибок – мы начинаем на них учиться.

Привычка №5: последовательность

Обретение умения принимать решения и жить ими отучает нас от привычки фокусироваться на проблемах и переживать стресс по любому поводу. Беда в том, что когда мы упираемся в проблему и начинаем по этому поводу переживать, мы тратим силы впустую. Первое, чем нужно здесь научиться – это различать, какие проблемы решать стоит, а на какие просто махнуть рукой. Как результат, большая часть проблем просто исчезнет из вашей жизни. А вот те, что еще остались, превратите в мишень для возможностей: бейте прицельно, пока проблема не перестанет ею быть. И насладитесь чувством победы.

Привычка №7: обуздайте хаос

Беспорядок отнимает порядочно сил – неважно какой он: внешний или внутренний. Проблема в том, что силы, которые вы могли бы потратить на решение той или иной задачи, вам приходится расходовать на то, чтобы просто сориентироваться. И бывает, что на остальное их уже просто не остается. Наведите в своей жизни порядок: расставьте вещи по местам, упорядочите свое время, расставьте дела и проблемы в порядке приоритета. И вообще найдите приоритеты в своей жизни. Вот увидите, как жить сразу станет легче и проще. Самое просто упражнение для этого вы знаете сами – это список дел на завтра. Начните с него – и распространите эту привычку на все остальное.

Привычка №7: приучитесь к щедрости

Еще один мощный источник силы вам наверняка открыла мама в детстве – это счастье делиться. И это действительно так: когда вы дарите что-то – материальное или духовное – в вас рождается мощный поток силы, который привносит в вашу жизнь новые счастливые обстоятельства и достаток. Обратите внимание: любовь умножается, когда ею делятся. Знание умножается, когда вы делитесь им с другими. Достаток умножается, когда вы умеете распорядиться им так, чтобы и другим было хорошо.

Привычка №8: научитесь смотреть со стороны

Наконец, последний источник силы – это умение смотреть на все отстраненно. Что это значит? Представьте человека, который узнал страшный диагноз и которому жить осталось не так долго. Как вы думаете, будет ли он жалеть о пустых днях и годах, проведённых в ненужной никому суете? Научитесь и вы смотреть на свою жизнь с перспективы вечности: так вы поймете, делаете ли то, от чего получаете радость, или то, чем вы занимаетесь, никому не нужная ерунда, отнимающая силы, время и, в итоге, съедающая вашу драгоценную жизнь.

Поделиться
Комментарии для сайта Cackle