Секреты совершенства
Секреты совершенства

Секреты амулетов и тайны планеты

Лягушка царевна

Успех и Веды: тайна благочестия

vedyУспех – это тема не только наших дней. Люди стремились к нему на протяжении всей своей истории. Поэтому ничего удивительного в том, что советы идущему этим путем можно найти в древних книгах. Например, в Ведах.

Конечно, древние смотрели на успех немного по-другому. Его основание и корень они усматривали в духовных практиках. Но среди множества рассуждений на эту тему есть вполне конкретные советы, которые, пусть и кажутся нам отчасти странными, тем не менее, работают. Что это за советы?

Веды – не исключение. Во главу угла эта древняя книга ставит духовное развитие. Уже тогда люди понимали, что если у человека не будет внутреннего стержня, успех его только сломает и испортит.

Так рассуждая, Веды связывали успех напрямую с… благочестием. Причем, мудрецы древности рассуждали так: если ты будешь развивать благочестие, успех придет к тебе сам. Он просто появится как дивный цветок на древе, которое ты сам взрастил. А за первым цветком распустятся и другие, наполняя твою жизнь благоуханием. Так успех распространится на все сферы твоей жизни.

По мнению мудрецов, благочестие подобно банковскому депозиту. Тогда успех можно сравнить с процентами, которых с лихвой хватает на жизнь в достатке и благополучии. Но как развить такое уникальное по нынешним меркам благочестие? С чего начать?

Помогайте другим

Это первое правило на пути накопления благочестия. При этом помочь вы можете двояко: облегчить страдания ближнего или помочь достичь желаемого. Только не оказывайте людям «медвежьих услуг» — не делайте того, о чем вас не просят. И наоборот: когда вас зовут, будьте всем сердцем рядом с человеком.

Помогайте тем, кто старше вас

А именно родителям, учителям и тем, кто достиг почтенного возраста. Уважайте возраст – это нехитрое и с детства известное правило может вам здорово помочь на пути к собственному успеху. Только помогайте искренне, проявляя должное почтение и уважение.

Займитесь благотворительностью

Знакомый совет, правда? Вам не кажется, что богатые люди, которые помогают другим, что-то такое знают? Вы тоже можете пополнить их ряды. Но сначала попробуйте помогать тем, кто в нужде.

Будьте гостеприимны

Во всех культурах есть что-то общее. В частности, почти везде гость считается посланником богов. И потому принимать его следует соответствующим образом. Накормите гостя, предоставьте ему кров, подарите ему время. И наблюдайте, как успех приходит в ваш дом.

Блюдите чистоту

Снова это из тех правил, которые имеют двойное значение. Первое касается чистоты внешней – дом, вещи и тело должны быть чисты и опрятны. Но блюсти следует и внутреннюю чистоту – мыслей, желаний, мотиваций. Это один из самых сильных секретов благочестия и успеха, не пренебрегайте им.

Празднуйте!

В древности праздник считался важным днем календаря. Он знаменовал собой важные вехи года, которые нужно было прожить в соответствующем настроении. К тому же праздник – это всегда ритуал, обряд. И обмен энергиями. Празднуйте с чистой душой и богатейте!

Будьте дисциплинированы

Это очень многогранное правило, которое включает в себя соблюдение режима дня, практики самосовершенствования, следование обычаям, принятым в обществе. Все это помогает вам быть частью социума, а также владеть собой и своим временем для себя и других.

Защищайте животных

Это правило не нуждается в толковании. Его смысл в том, чтобы проявлять милосердие к тем, кто не может сам себя защитить перед лицом человека.

Будьте добропорядочным

В первую очередь, речь идет о честности перед собой и другими. Также – о благодарности в отношении Бога, мира и ближних. Это и о милосердии, и о помощи другим – то есть, обо всем том, о чем говорилось в предыдущих правилах. Так поступая, вы делаете весомый вклад на ваш духовный счет. И проценты не замедлят проявиться в вашей жизни в виде успеха.

Поделиться
Комментарии для сайта Cackle