Секреты совершенства
Секреты совершенства

Секреты амулетов и тайны планеты

Лягушка царевна

Очищение кожи по типу лица

chistit litsВ наше время пестрота прилавков заманивает красавиц своим разнообразием средств. Всевозможные гели, пенки, скрабы, пилинги, маски. Ранее мы уже рассказывали о различных домашних масках для лица, которые не только сэкономят лишнюю копеечку, но и принесут больше пользы, чем магазинная химия. Но маски – это еще не весь уход кожей, не последнюю роль играет ее очищение. 

Очищение кожи необходимо проводить ежедневно, это факт. Даже если на лице нет и следа декоративной косметики. Во избежание воспалений и высыпаний умывание 2 раза в день поможет освежить кожу. Как пыль оседает на полках, так и грязь скапливается на поверхности кожи лица, да еще и проникает глубоко в поры. Именно через поры кожа дышит, поэтому необходимо утром и вечером не просто ополаскивать лицо водой, но и использовать средства, которые проникнут в поры глубже.

При правильном уходе можно не только добиться визуальной красоты, но и скорректировать тип кожи, от несовершенной к нормальной. Также ежедневные процедуры помогут сохранить молодость, упругость и сияние без использования дорогих кремов. Об этом многие забывают, и совершают большую ошибку.

Помимо ежедневного умывания, необходимы такие процедуры как: маски, скрабы, пилинги, гоммажи. Не обязательно использовать все сразу, достаточно подобрать пару-тройку средств, подходящих именно вашему типу и использовать регулярно. Не стоит забывать и о противопоказаниях, которые свойственны сухой, чувствительной и жирной коже. В домашних условиях полноценный уход не вызывает особых сложностей и проблем, достаточно знать основные правила.

Сухая кожа

Для демакияжа подходят мягкие средства: молочко или масло. Умывание утром и вечером нежным гелем, пенкой. Не стоит умываться холодной водой, это провоцирует еще большую сухость. Идеальным способом будет умывание минеральное умывание, т.к. вода из-под крана может быть слишком жесткой. После необходимо нанести увлажняющий тоник, затем питательный крем. Рекомендовано использование питающих масок 2 раза в неделю. Скрабы и пилинги 1 раз в неделю – легкие, с мелкими частицами.

Натуральные средства для умывания сухой кожи
1. Взять 1 стакан молока с большой жирностью, 1 ч. л. меда, тонкий пучок петрушки, 2 ст. л. цветков ромашки, 2 ст. л. цветков календулы. Календулу, ромашку и петрушку растереть в кашицу, можно в блендере. Вскипятить молоко и добавить кашицу, томить на маленьком огне минут 15, не позволяя больше кипеть. Настаивать смесь после остывания пару часов. Перед умыванием добавить ч. л. меда.

2. Взять: 1 банан, 1 сырой желток, 1 ч. л. кукурузного крахмала, 1 ст. л. сока алоэ, 2-3 ст. л. воды. Все ингредиенты взбить до пышной массы. Такую смесь можно хранить в холодильнике целую неделю.

Жирная кожа

Процесс очищения более тщательный, главное подбирать средства для демакияжа без содержания спирта. В противном случае есть риск пересушить кожу. Не рекомендуется умываться сильно горячей водой. Лучше теплой или прохладной с использованием гелей, скрабов, гоммажей. Крем должен быть легкий увлажняющий и одновременно матирующий. Помимо ежедневного ухода необходимо делать очищающие маски 2 раза в неделю, желательно на основе глины, использовать гоммажи и пилинги с крупными частицами. Позволительно 1-2 раза в месяц использовать кислоты.

Домашние средства для умывания жирной кожи
1. Взять: 2 ст. л. молотых овсяных хлопьев, 2 ст. л. муки (пшеничная или рисовая), 4 капли масла чайного дерева, 1 стакан чистой воды. Ингредиенты перемешать до однородности вилкой или венчиком. Проводить умывание таким средством лучше вечером.

2. Взять: 3 ст. л кефира, 1 ст. л. порошка горчицы, 1 ч. л. пищевой соды, полстакана воды. Смешать и дать настояться полчаса. Использовать 2 раза в неделю.

Комбинированная кожа

Метод очищения лица выбирается в зависимости от сезона. Так, например, зимой почаще используем скрабы и гоммажи, напитываем масками и кремами. Летом же, необходимо применение масок на глиняной основе, матирующих тоников. Весенне-осенний сезон позволяет более легкий уход с мягкими средствами.
Очищающие маски на основе глины желательно использовать только на т-зоне. Плюс не забывать о регулярном питании и увлажнении кожи. Оптимальный вариант – мультимаскинг. Сейчас он особенно популярен. Это использование нескольких масок на лице одновременно на определенных зонах. На зону лба и носа наносим глиняную очищающую, на верх лба, щеки и подбородок – увлажняюще-питательную.

Тоник-лосьон для умывания нормализующий
Взять: 3 листа алоэ, сок половины лимона, минеральная вода — полстакана. Средство подходит для ежедневного умывания и очищения лица. Хранить в холодильнике можно в плотно закрытой баночке не больше недели.

Паста для комбинированной кожи для мягкого очищения и питания
Взять: 3 ст. л. творога, 1 ст. л. морковного сока, 1 ст. л. меда (засахаренного), 1 ч. л. миндального масла. Творог размять вилкой, смешать с остальными ингредиентами. Втирать в кожу лица в течении пары минут, смыть теплой водой.

Василиса

Поделиться
Комментарии для сайта Cackle