Секреты совершенства
Секреты совершенства

Секреты амулетов и тайны планеты

Лягушка царевна

Кофе против веса. Реально ли?

coffee 01В последние несколько лет в интернете и разнообразной околомедицинской литературе много пишут о положительном влиянии кофе на уменьшение избыточной массы тела. Некоторые прямо рекомендуют его для тех, кто решил похудеть быстро и вкусно. То и дело возникает мода то на зеленый кофе, то на «живой», то на разные его сорта. Но действительно ли кофе способен помочь в нелегком деле похудения?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть, какими ярко выраженными действиями обладает кофейный напиток. Их немного и все их знают. Давайте перечислим.

1. Кофе подавляет аппетит. Уже одно это может сделать его союзником в борьбе против излишнего веса. К тому же кофе — отличный энергетик, поэтому даже при низкокалорийной диете вы будете чувствовать бодрость и легкость. Правда, лишь до тех пор, пока действие кофе не закончится, то есть от часа до трех часов.

2. Кофе имеет мочегонное действие. Поэтому если вы начнете употреблять его регулярно, лишнюю воду он из вас выведет. А потом начнет сушить кожу и обезвоживать вас так незаметно, что вы рискуете превратиться в сухарь. Это тем более опасно, что кофе обладает интересным действием — оно подает сигнал в мозг и тот понимает, что воды телу не нужно. В то время как после кофе именно вода ему и нужна больше всего. Поэтому самым оптимальным выходом будет сбалансировать свою водно-солевую «диету»: начать пить до четырех-пяти литров воды в день, чтобы тело поняло, что недостатка в ней не будет и перестало запасать ее в виде отеков. А затем начать пить кофе, который отрегулирует застои воды и выведет ненужную.

3. Кофе сжигает калории. Но как? Ведь кофе сам по себе — еда, имеющий собственное число калорий. Хоть и мало: энергетическая ценность 100 граммов чистого кофе без сахара — всего 0,5 килокалорий. Все просто. Жиросжигающий эффект достигается благодаря кофеину, который стимулирует обмен веществ, действуя на центральную нервную систему. Правда, худеть, лежа на диване, не получится — чтобы процесс этот шел, необходимо хоть минимальное, но движение. Так что больше гуляйте на свежем воздухе или займитесь каким-нибудь городским видом спорта. И, разумеется, бросьте дурную привычку добавлять в кофе молоко и сахар — так ваши калории не только не сгорят, но еще больше прирастут.

4. Зеленый кофе — это не кофе. Это всего лишь полуфабрикат, который кому-то было лень довести до товарной кондиции и он решил продать его сырым, приукрасив изящным маркетинговым трюком. Так что если хотите худень вместе с кофе — купите нормальный, обжареный. И выйдет дешевле, и больше шансов, что вы сможете его выпить. Ибо пить кислющий зеленый, который к тому же почти не возможно смолоть, не только бессмысленно, но и просто противно.

5. Кофе порождает целлюлит — и борется с ним! Тут все просто: кофе сушит кожу и способствует отечности. Все это приводит как раз к образованию целлюлитной корки. Достаточно начать им злоупотреблять — и вуаля. А бороться с целлюлитом помогает кофейное обертывание — здесь кофеин действует уже иначе, очищая кожу и смягчая ее. Чтобы такое обертывание сделать дома, смелите сто граммов зерен кофе, залейте теплой, но не горячей, водой так, чтобы масса превратилась в кашицу, и нанесите эту маску на проблемную зону, не забыв сверху укрыться теплым одеялом. Через час смойте. Достаточно делать это регулярно — и гуд-бай, целлюлит!

Таким образом, взвесив все за и против, можно сказать: кофе действительно может помочь в похудении. Но именно помочь — потому что основную часть работы вам придется сделать самим. Просто не забывайте скрашивать свою жизнь этим ароматным напитком — и он даст вам силы на вашем пути.

Поделиться
Комментарии для сайта Cackle