Секреты совершенства
Секреты совершенства

Секреты амулетов и тайны планеты

Лягушка царевна

Терра-дзи

picture1xianПод защитой Терракотовой армии правителя Цинь Шихуанди. С императорской энергией процветания и богатства…

 Сегодня я расскажу об одной красивой яркой серии тибетских амулетов.  Вернее, данная серия имеет отношение к Китаю в целом, нежели конкретно к Тибету. Названия могут отличаться. Оранжевые, солнечные, мандариновые и терракотовые. Кому как угодно. 

Китайская легенда с терракотовым войском как-то больше зацепила. Поэтому в Дзи-клубе закрепилось именно это название. И даже упростилось до сокращения «терра-дзи» (неофициальное, наше внутреннее название).

Как и в любых сериях существуют более молодые и несколько удешевленные экземпляры таких бусин. Есть и более старые экземпляры. Отсюда — ценовой разброс. Но на древность, аутентичный Тибет и прочие регалии данные бусины — не претендуют.

Терра-дзи

Терра-дзи

Терра-дзи

 

Ритуально-состаренные Терракотовые дзи

Многие из таких бусин — выглядят практически как древние экспонаты. Но это не древность. Это — ритуальное состаривание.  Хотя встречаются и возрастные экземпляры. К сожалению, сейчас трудно сказать, в какие годы были изготовлены самые первые такие бусины (некоторые уже реально старые).

Для ритуальных состариваний делаются дополнительные рытвинки в камне, чтобы «окутать» амулет аурой древности. Разумеется такое состаривание бывает и на сравнительно молодых экземплярах.

Совсем недавно появились и совсем современные имитационные терракотовые бусины с искусственным состариванием (грубые сколы и рытвины).  Их стоимость от 5 до 25 тысяч рублей (в зависимости от камня, ширины отверстий, наличия или отсутствия ритуальной составляющей). современная терракотовая дзи

Современная имитационная терракотовая бусина (искусственное состаривание), стоимость от 5 тысяч рублей

Терра-дзи

Отверстие — стандартное, цена — нижняя по линейке терракотовых, от 5 тыс руб. (Возможны вариации)

Немного мистики.

Как правило, любители дзи-амулетов любят мистику.  Любят легенды. А самые большие рассказчики и собиратели легенд, любители мифов и сказок — это китайцы. Всех легенд Поднебесной — даже сами китайцы не упомнят. А я люблю во время путешествий записывать такие байки. Многие потом «закрепляются» за теми или иными сериями бусин дзи.

По одной из таких историй ритуал состаривания терра-дзи связан с первым императором династии Цинь (Qin — 秦朝)  — Цинь Шихуанди, который когда-то объединил Китай (в 210-209 годах до нашей эры). Это один тех случаев, когда бусина дзи больше имеет отношение к Центральному Китаю, нежели к автономному Тибету.

Первый император династии Цинь оставил потомкам большую память о себе, которая навсегда запечатлена в истории мира. Это одно из чудес света — знаменитая глиняная Терракотовая армия (провинция Шеньси, город Сиань). Ее обнаружили к востоку от горы Лишань. Около 8 тысяч глиняных фигур пехотинцев, конников и лучников на похожих друг на друга (цифра не окончательная, раскопки еще ведутся). Каждая сделана с настоящего воина. И как полагают китайцы, в каждую фигуру вкладывалась частичка духа реального бойца.

295699_original

Если вы когда-то попадете в мавзолей Цинь, и воочию взглянете на это войско, то будете поражены, насколько фигуры кажутся живыми. Именно даже не по внешнему виду, а нечто энергетическое присутствует вокруг всей этой глиняной армии. Ощущается мощная энергетическая сила.

picture1xian_website

Когда-то — эти терракотовые воины были покрыты краской. Но до нашего времени это покрытие почти не сохранилось. Тем не менее, terracotta_color_and_detailможно увидеть в некоторых местах — что фигуры были покрыты как раз такой оранжево-терракотовой краской (как раз тех оттенков, которые имеют представленные в этом материале бусины дзи).

Некоторые рассказчики историй и любители баек  уверены, что сами по себе терракотовые бусины дзи появились не просто так. Якобы во время раскопок близ горы Лишань кто-то из местных жителей нашел такую  бусину дзи с мандариново-терракотовым окрасом и тут же связал ее с потусторонним посланием от правителя Цинь и его Терракотового войска. Было ли это на самом деле, теперь не узнать. Но мысль о такой древней связи, конечно же, захватывает дух.

Что могло вкладываться в ритуальное состаривание терракотовых бусин дзи? Как вы, должно быть, уже догадались, это сила тех самых императорских воинов Терракотовой армии. Их защита, их противостояние злым силам. В тоже время яркий мандариновый цвет — имеет свои смысловые направления. Прежде всего мандарин — связан с чиновниками.

Про мандарины и мандариновый цвет…

Qing Dynasty MandarinМандарин — данное португальцами название чиновников в имперском Китае.  От  португальского mandarim — министр, и с санскрита «mandari» — командир, также соответствует китайскому слову гуань (官).

На фото справа — императорский мандарин династии Цин (Qing 大清國.) Просьба — не путать с первой императорской династией Китая, о которой шла речь выше.

Небольшая историческая справка.

Династия Цинь (Qin 秦朝) была первой династией императорского Китая, продолжавшейся с 221 по 206 г. до н.э.  Династия, названная в честь своего центра в штате Цинь (современные Ганьсу и Шэньси), была основана Первым императором Цинь Цинь Ши Хуаном. Легенда о терракотовой армии и терракотовых бусинах связана с этой династией.
Династия Цин (Qing — 大 清 國), официально Великая Цин, была последней императорской династией Китая. Она была основана в 1636 году и правила страной с по 1911 год (по другим данным с 1644 по 1912 гг)
Я привела пример с Цин , чтобы показать значимость мандаринового цвета в китайской культуре. 

Сам фрукт мандарин считается в Поднебесной символом богатства, достатка, процветания. И, конечно же, это позитивное солнечное настроение . По сей день без мандарина не обходится ни один Китайский новый год. На Китайский Новый год каждый старается принести в дом мандариновое дерево, чтобы украсить его особыми красными конвертиками. Внутри конвертов прячут записочки со своими желаниями на следующий год. Об этом можно почитать тут…

Забавный ритуал с терра-дзи

Итак, вы стали обладателем Терракотовой бусинки. Можете смело носить ее — хоть при себе, хоть на теле. Если это очень старого вида дзи ,  с капитальным  состариванием, то ваша коллекция пополнилась интересным экземпляром.

Поскольку китайцы также — любители всяких ритуалов, они уверены, что любая работа с энергиями — подразумевает ряд обрядовых действий. И чем больше манипуляций — тем лучше. Вспомните, как в Китае проходит Новый год или праздник Середины осени. Сколько обрядов, ритуальных действий. И так — во всем.

И вот вам один из забавных ритуалов, подсказанных мне в Поднебесной. Его можно проводить для работы с терра-дзи. 

img39894Окурите попавшую к вам бусинку сандаловым благовонием. Нарисуйте мелковым карандашиком на бусинке иероглиф воин (см. рисунок слева). Зарядите удобным для вас способом.  При этом просите силу императорского Терракотового войска защищать вас. В дальнейшем периодически можно  на некоторое время держать бусину в песке (заведите для этого мешочек с простым песком, а еще лучше с песке с места силы).

Считается, что в зависимости от ситуаций бусина может оказывать разные воздействия. Либо сильная защита (это чаще всего), либо привлечение материальных благ, либо то, что заложено  пиктограмме травления. Как правило эти энергии не работают одновременно, могут чередоваться. Можно попробовать какую-то из них усилить с помощью тех же ритуалов (подобно шаманам ). Вы можете рисовать на бусинке нужный знак и активировать нужную Вам энергию.

img39894Для защиты рисуем на ней знак Воина (иероглиф выше). Для богатства — иероглиф Богатство, см справа. Если очень нужны конкретно деньги, то иероглиф Деньги (см слева — ниже). И т.д. Но только не все иероглифы одновременно! Выбирайте один.

001Разумеется,  все-таки по большей части это мощная Защитная бусина. И, кстати, как только она к вам попала — начните с начертания иероглифа Воин в любом случае. И по крайней мере 3 месяца не наносите ничего другого.

Нанесенный знак будет виден только во время ритуала (если это карандашик, мелок), потом сотрется, это нормально. Не стоит ставить «вечный» знак. Нужен только символический энергетический посыл.

Есть также мнение, что такие бусинки нужно периодически держать в песке. Можно использовать глину. Я видела как один из владельцев подобной серии покрывал одну из терракотовых красавиц глиняной массой, а когда она засыхала — убирал ее.  Таким образом, по его мнению, он как бы «поддерживал энергетическую связь с терракотовым войском императора Цинь». Не знаю насколько эффективно работал такой обряд, но почему бы не попробовать, если хочется. Ведь основная энергия — не в амулете, а внутри каждого из нас.

Амулет, только вспомогательный предмет, который помогает человеку сосредоточиться на задуманном. Сконцентрировать энергию для дальнейших действий. Поэтому, на амулет надейся, да сам — не плошай, как говорится. 

Стоит отметить, что во всех этих обрядах и байках — есть свой плюс. Помогает окунуться в историю, фольклор, обычаи, тайны мира, ритуалы предков. А ведь это так увлекательно!

Поделиться
Комментарии для сайта Cackle